UNAM

UNAM
Diplomado
Derecho del Cambio Climático y Gobernanza
#programa
Programa
Auditorio “Dr. Héctor Fix Zamudio” del Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
Circuito Maestro Mario de la Cueva s/n, Ciudad de la Investigación en Humanidades, Coyoacán, 04510, Ciudad de México.

Inicio 27 de abril de 2017 - Finaliza 9 de noviembre de 2017.
Todos los jueves de las 16 a las 21hrs.

Total: 120 horas.
MÓDULO I. CIENCIA
A) Ciencia y cambio climático: Interacciones entre los sistemas humanos y naturales (10 horas)

27 de abril
Carlos Gay (Físico)
Director - Programa de Investigación en Cambio Climático (PINCC)
Blanca Emma Mendoza Ortega (Física)
Instituto de Geofísica, UNAM

4 de mayo
Cecilia Conde (Física)
Coordinadora General de Adaptación al Cambio Climático - Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (INECC)
Rosario de Lourdes Romero Centeno (Matemática)
Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM
Paulina Ordoñez Pérez (Física)
Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM

B) Cambio climático y gestión del riesgo (10 horas)

11 de mayo
Fernando Aragón Durand (Biólogo)
Posgrado en Ciencias de la Sostenibilidad, UNAM
Marisol Anglés Hernández (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM

18 de mayo
Simone Lucatello (Relaciones Internacionales)
Instituto Mora
José Clemente Rueda (Sociólogo)
Programa de Investigación en Cambio Climático (PINCC)

II. MARCOS JURÍDICOS
A) Normatividad internacional, nacional y local del cambio climático (10 horas)

25 de mayo
Sergio Salinas Alcega (Abogado)
Universidad de Zaragoza, España
Marco Heredia Fragoso (Abogado)
Coordinador General de Evaluación de las Políticas de Mitigación y Adaptación al Cambio Climático - Instituto Nacional de Ecología y Cambio Climático (INECC)

1° de junio
María del Carmen Carmona Lara (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
César Nava (Abogado)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
Miguel Ángel Cancino Aguilar (Abogado)
Procurador - Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la CDMX (PAOT)

III. DIMENSIÓN ECONÓMICA
A) Economía y cambio climático (15 horas)

8 de junio
Francisco Estrada Porrúa (Economista)
Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM
Armando Sánchez Vargas (Economista)
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM

15 de junio
Iñigo Sanz Rubiales (Abogado)
Universidad de Valladolid, España
Eduardo Piquero (Politólogo)
Director General - MÉXICO2 Plataforma Mexicana de Carbono

22 de junio
Rosalía Ibarra Sarlat (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
Margarita Palomino Guerrero (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
Daniel Cuaquentzi Gutiérrez (Abogado)
Facultad de Derecho, UNAM

B) Energía y cambio climático (10 horas)

29 de junio
Israel Felipe Solorio Sandoval (Relaciones Internacionales)
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, UNAM
Carlos Amador Bedolla (Químico)
Facultad de Química, UNAM

27 de julio
Alejandra Castro González (Química, Farmacéutica y Bióloga)
Departamento de Sistemas Energéticos de la Facultad de Ingeniería, UNAM
Aron Jazcilevich Diamant (Ingeniero)
Centro de Ciencias de la Atmósfera, UNAM
Fausto Kubli-García (Abogado)
Facultad de Derecho, UNAM
María de las Nieves Carbonell León (Química)
Asesora del Instituto de Investigación y Capacitación para las Ciencias Biológicas

C) Agricultura, seguridad alimentaria y cambio climático (10 horas)

3 de agosto
Citlalin Martínez Córdova (Administración)
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM
Rosario Pérez Espejo (Economista)
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM

10 de agosto
Sarisol Canales Cueto (Financiera)
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM
Rosario Pérez Espejo (Economista)
Instituto de Investigaciones Económicas, UNAM

D) Arquitectura, urbanismo y cambio climático (5 horas)

17 de agosto
Miguel Ángel Cancino Aguilar (Abogado)
Procurador - Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la CDMX (PAOT)
David Morillón Gálvez (Ingeniero)
Instituto de Ingeniería, UNAM

IV. DIMENSIÓN AMBIENTAL
A) Biodiversidad, recursos genéticos y cambio climático (10 horas)

24 de agosto
Luis Medrano González (Biólogo)
Facultad de Ciencias, UNAM
Federico Arce Navarro (Abogado)
AID\KWL, Agencia de Implementación para el Desarrollo de Servicios Estratégicos Legales y Ambientales S.A. de C.V.
Montserrat Róvalo Otero (Abogada)
Facultad de Derecho, UNAM

31 de agosto
Carolina Ureta Sánchez (Bióloga)
Instituto de Biología, UNAM

B) Recursos hídricos y cambio climático (10 horas)

7 de septiembre
José Joel Carrillo Rivera (Ingeniero Geólogo)
Instituto de Geografía, UNAM
Patricia Herrera (Relaciones Internacionales)
Instituto Mexicano de Tecnología del Agua (IMTA)
María Llano (Abogada)
Defensa Ambiental del Noroeste (DAN)

14 de septiembre
Francisco Javier Dorantes Díaz (Abogado)
Procuraduría Ambiental y del Ordenamiento Territorial de la CDMX (PAOT)
Juan Manuel Morgan Sagastume (Ingeniero Químico)
Instituto de Ingeniería, UNAM

C) Bosques, suelos, cambio climático y sistemas REDD+ (10 horas)

21 de septiembre
Jorge Alberto Escandón Calderón (Biólogo)
Programa de Investigación en Cambio Climático (PINCC)
Emilio Cruz Sánchez (Abogado)
Reforestamos México A. C.
Alejandro Noguéz Hernández (Ingeniero)
Director de Fomento Forestal de Proyectos en AEI-JJ Forest, SA de CV
Director de Inversión y Fomento Forestal en Grupo Consultor Forestal Milenio

28 de septiembre
Juan Manuel Torres Rojo (Economista)
Centro de Investigación y Docencia Económicas (CIDE)
Víctor Eduardo Sosa Cedillo (Ingeniero Agrónomo)
Director General de Consultoría Forestal y del Sector Primario

V. DIMENSIÓN SOCIAL
A) Género y comunidades indígenas ante el cambio climático (5 horas)

5 de octubre
Úrsula Oswald Spring (Antropóloga, Filósofa y Psicóloga)
Centro Regional de Investigaciones Multidisciplinarias, UNAM
Itzá Castañeda Camey (Bióloga)
Consultora en Género y Desarrollo Sostenible para la Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza (UICN)
Verónica Vázquez García (Socióloga)
Colegio de Postgraduados

B) Derechos humanos y conflictos derivados del cambio climático (10 horas)

12 de octubre
Ana Laura Acuña (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM
Pedro León Gutiérrez (Abogado)
Environmental Law Alliance Worldwide (eLaw)

19 de octubre
Rosalía Ibarra Sarlat (Abogada)
Instituto de Investigaciones Jurídicas, UNAM

C) Responsabilidad social y cambio climático (5 horas)

26 de octubre
Andrea Davide Ulisse Cerami (Abogado)
Centro Mexicano de Derecho Ambiental (CEMDA)
Javier Urbina (Psicólogo)
Facultad de Psicología, UNAM
Liliana López Morales (Pedagoga)
Programa de Investigación en Cambio Climático (PINCC)

CLAUSURA 9 de noviembre